"Дорогі виборці". Як працюють приймальні нардепів у звільнених містах Донбасу

Славянск – первый город, который был захвачен "ДНР". С момента освобождения города здесь побывали сотни журналистов со всего мира. Но прессу обычно интересуют истории, связанные с проведением АТО, реалиями жизни при "ДНР", работой социальных служб и судьбами переселенцев.

Мы решили поинтересоваться, как проходят будни депутатов, которых местные жители делегировали представлять свои интересы в Верховной Раде Украины.

18-22 января – это неделя, которую, согласно календарю ВРУ, нардепы должны посвятить "работе с избирателями".

И, чтобы оценить качество этой работы - прошлись по общественным приемным.

Въезд в Славянск со стороны пос. Семеновка

Юрий Солод – член фракции "Оппозиционный блок" и муж Натальи Королевской, прославился обещаниями продолжить программу Алексея Азарова – сына экс-премьера, сбежавшего вместе с отцом в Россию.

По информации сайта ВРУ, у Солода существуют какие-то необъяснимые трудности с письменной регистрацией, по данным которой депутат отсутствовал на 69% пленарных заседаний.

Может быть, дело в том, что кто-то регистрирует карточку депутата в системе "Рада" даже во время его отсутствия?

Также вызывает удивление его декларация, в которой за 2014 год указано всего около 36 тысяч гривен доходов (декларацию за 2015 год депутаты еще не подавали, но активисты ждут ее с нетерпением).

Зато нардеп активно ведет активную социальную жизнь в интернете.

Как раз перед нашим рейдом по приемным,  на своей страничке ВКонтакте он объявил о том, что началась неделя работы в округе и напоминает, что прием граждан осуществляется в 120 кабинете исполкома.

Мы решили поинтересоваться, так ли просто встретиться с депутатом в объявленном им самим месте.

Активистки движения "Сильные громады Донетчины" Мария Середа и Катерина Пирог совершают такие рейды регулярно, но еще ни разу (!) не застали депутатов в приемных в дни, предусмотренные в календаре ВРУ для работы с избирателями на местах.

Мария и Катерина заходят в горсовет очень уверенно.

Предыдущий мер Олег Зонтов основал традицию полного доступа для граждан в кабинеты чиновников исполкома. Сегодняшний же мер, по словам Марии, не может просто так взять и закрыть двери мэрии для граждан.

Активисток тут все знают. Охранник здоровается и приветливо машет рукой. Сотрудник СБУ, одетый в черные штаны и куртку по-штатски, также приветствует нас как старых добрых знакомых. Даже не спрашивая, что к чему, сотрудник СБУ проводит нас к приемной Юрия Солода.

–  Ну что, пойдем? –  говорит Маша, и стучит.

Небольшая комната, посреди которой – стол. За столом сидит помощница депутата на общественных началах Алена Викторовна Карпушкина.

– Юрий Васильевич на этой неделе работает в Славянском и Александровском районах, - сообщает Карпушкина.

–  А когда Юрий Васильевич был здесь в последний раз?

–  В последний раз он был… Сейчас я вам скажу… Декабрь – конец декабря. Под новогодние праздники Юрий Васильевич приезжал, и Наталья Юрьевна (Королевская – ред.) приезжала…

– Вы же понимаете, что Наталья Юрьевна…, –  не успевает удивиться Маша.

– Ну, Юрий Васильевич по своему графику приезжал, Наталья Юрьевна – по своему, - исправляется Карпушкина.

Алёна Карпушкина в общественной приемной

Помощница депутата рассказывает, как принимает множество бабушек, и что ни одна еще не осталась недовольной. А все обращения от граждан передает лично в руки Солоду. В конце концов, она не выдерживает:

–  Почему вы не приходите, когда Юрий Васильевич приходит и ездит по городу, по объектам, разговаривает с людьми?!

– Скажите, а как мне узнать, когда настанет этот день?

 – Вы не знаете или не хотите знать? У Юрия Васильевича есть электронный сайт, на котором четко прописан его график.

Найти этот сайт не удалось ни на одном ресурсе, связанном с депутатом Солодом, включая официальный сайт ВРУ, сайт партии "Оппозиционный Блок" и социальные сети.

Единственная ссылка на что-то вроде официального личного сайта Юрия Васильевича – это ссылка на сайт благотворительной организации "Дорога жизни", которой депутат якобы опекается и по делам которой, очевидно, приезжает в Славянск.

От помощницы депутата узнать график его рабочей поездки – невозможно.

Мы выходим из кабинета и Мария безрезультатно пытается дозвониться другой помощнице Юрия Солода, а Катерина делится впечатлениями от предыдущего посещения приемной.

–  Мы летом сюда приходили, стояли, двери были просто закрыты. С нами еще стоял пенсионер, который хотел обратиться со своим вопросом. Но ни помощницы, ни, тем более, депутата мы не дождались.

На фейсбук-странице депутата существует также приложение "онлайн-приемная Юрия Солода" –  инструмент, в котором гражданин может оставить обращение и получить ответ в течение 10 дней.  Похоже, соцсети – это единственное место, где депутат ведет какую-либо активную деятельность.

На вопрос в фейсбуке, можно ли попасть к нему на прием, Солод (или человек, который ведет его страницу) ответил предложением организовать встречу. На возражение, что нас интересует его работа именно с гражданами, а не с журналистами, ответа так и не последовало.

Далее мы проходим на 4 этаж, где расположился кабинет еще одного знакомого активисток – Дениса Бегунова, сотрудника отдела внутренней политики исполкома Славянска.

Он пришел сюда работать при предыдущем мэре, а сейчас вынужден подчиняться новому Вадиму Ляху, выдвинутому "Оппозиционным блоком" и знаменитому тем, что любит Славянск как Неля Штепа, ныне пребывающая в СИЗО за пособничество боевикам.

–  Почему, по Вашему мнению, местные жители до сих пор голосуют именно за представителей старой власти?

– Сначала был Комсомол, потом – "Молодые Регионы", и всё. Ничего другого тут не знают, даже молодежь. В руках группы Королевской-Солода сосредоточены все ресурсы, а люди голосуют за силу. "Оппоблок" –  это местные предприниматели, олицетворяющие сильную власть. А сильная власть – это гарантия защиты.

–  Но ведь сейчас в Славянске очень много патриотов и активистов.

–  Это тоже правда. Все донецкие элиты пытаются встроиться в общеукраинское пространство. Но от этого структура общества не перестает иметь неофеодальную природу.

В кабинете Дениса очень много украинской символики – от вышивок, висящих в рамочках на стенах, до флажков, которыми украшена новогодняя елочка и посуды в желто-голубых тонах.

Денис Бегунов в своем кабинете

–  Славянск – маленький город. Раньше народных депутатов здесь никто не контролировал. Они избирались, а дальше – в их приемных и конь не валялся. Сейчас образовалось про-украинское меньшинство, которое контролирует власть и становится более влиятельным, чем "ватное" большинство. Сейчас вопрос "Россия или Украина?" вообще не стоит. Если кто-то придерживается про-российских взглядов – вынужден сидеть и помалкивать.

На следующий день мы с Марией и Катериной едем в Краматорск, где расположена приемная другого депутата – Артура Герасимова

Катерина и Мария в автобусе Славянск-Краматорск

За окнами маршрутки проносятся угрюмые села, еще совсем недавно бывшие под "юрисдикцией" ДНР. Через полчаса мы выходим на автовокзале Краматорска и идем 15 минут к приемной Герасимова, что на улице Социалистической 48.

– Задержимся там не больше минуты, - предсказывает Мария.

 В прошлый раз, когда активистки приезжали проверять работу приемной, ни с депутатом, ни даже с его помощниками поговорить не удалось. А сейчас и самой приемной на месте не обнаружилось. Вывеска гласит, что помещение ищет следующего арендатора.

– Информации о том, что приемная переехала, нигде нет, – говорит Мария. – Раньше здесь тоже был только офис "Солидарности", но они делали вид, что здесь также принимает и Герасимов.

Мы подходим ближе, и Катерина указывает пальцем на металлическую табличку возле двери, где еще можно разглядеть следы от слов "Громадська приймальня".

 Узнать адрес приемной депутата Герасимова непросто. Официального сайта с информацией про депутата у Артура Владимировича нет, на сайте БПП "Солидарность" –  также. На странице депутата на сайте ВРУ есть телефон помощника, к которому в понедельник, 25 января, удается дозвониться.

Артем Благов по телефону сообщил, что приемная переехала на улицу Элеваторную 38-А.

–  Подскажите, где могут граждане получить информацию о том, что приемная переехала? У депутата Герасимова есть официальный сайт?

– Нет. У него есть официальный e-mail, –  ответил Благов.

В данном случае, очень маленькая вероятность того, что избиратели, желающие попасть к своему депутату на прием, смогут узнать правильный адрес. Ведь далеко не каждый может позвонить в Киев на городской номер или воспользоваться электронной почтой.

Граждане могут посмотреть карту приемных в базе общественного движения ЧЕСНО, но для этого адрес должен быть указан в каком-либо официальном источнике информации.

Текущая неделя – сессионная, и можно предположить, что Артур Герасимов, как один из самых активных депутатов, будет добросовестно присутствовать на всех заседаниях.

Тем не менее, активистки "Сильных громад Донетчины" собираются наведаться в его приемную и узнать, функционирует ли она хотя бы на уровне обращений граждан, если не личного приема самого депутата.

Ганна Грабарська, Громадський рух ЧЕСНО, Сильні громади Донеччини

Фото автора


[[ action.title ]]

[[ action.description ]]

[[ action.button ]]